Культурный проект \"ОТЗВУКИ НЕБЕС\"

Литературный и музыкальный проекты
Текущее время: 29-04, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: эссе Посвящение Сергею Есенину.
СообщениеДобавлено: 19-11, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-11, 20:24
Сообщения: 7
Этой ночью мне снился Серёжа Есенин, хотя он был не причесан и отнюдь не шикарный вид имел его серый костюм, но поэт был трезв - это бесспорно….Да! Да я сразу узнала, не раз я видела его фотографии в книгах, журналах, газетах, и конечно в сети интернет. Я часто вглядывалась в его лицо, будто околдованная. Смотрела в его глаза, а мне казалось, что я любуюсь весенним небом, где то в краях Рязани, оно виделась мне в глазах Есенина, но в зеркальном отражении….
Теперь в призрачно -гадательном дымке сна, Серёжа был бледен, Но как при жизни статен и прекрасен!
Я испугалась! Но сон не рассеялся, ночь спеленала меня в черный шелк!!!
-Зачем же он ко мне явился?
Услышала я собственный голос во сне, и тут же получила ответ на свой вопрос:
«Ты не бойся Я -Есенин! Привет!»Мне сказал дух с улыбкой приветливой
-Я Вас знаю! Вы - поэт!
-Это – факт! Есенин с иронией улыбнулся и в знак согласия кивнул головой. И сказал:
- Ты ведь тоже бумагу мараешь, бумага стерпит всё таков её удел! Ты вечерами стихи мои читаешь, я познакомиться с тобою захотел.
- Меня зовут Наташа профессия-юрист
- Да знаю я всё! Хотя и не чекист, прервал меня Есенин на пол слове чуть сморщив лоб и сказал: В гости я заглянул без поводу Не прогонишь?
-Да ну что Вы! Так даже подумать грех! Я люблю принимать у себя гостей
Сергей пристально взглянул на меня и с какой то понятной для меня сакральностью в голосе произнес: Ты так не похожа на всех! Женский пол у меня в опале! Что вино, что бабьё всё- яд!
Когда их любишь они…они стервозничают! Упиваясь собственной властью над покоренной эмоциями душой! А уйдешь так, зовут назад…Есенин вздохнул печально и продолжал почти шепотом:
Мне чудиться что прожил неверно и путевого не сделал ничего, такие слова поэта меня удивили нимало Но спорить с ним я не стала. А вместо этого спросила:
Сергей, расскажите как там после смерти? Какое житьё? Какие творятся дела?
Когда истлевают плоть и кости? Позабавил поэта такой вопрос
Коснулся он моей руки и сказал:
«Наташа! Смерти нет! Это не секрет, том не в курсе слабоумные и коммунисты…
Которые твердят, что Бога нет…Все речи их нелепы до отвращения пусты!!!Вся шельма их мне горше редьки, тогда в Англетере их было трое палачей, ударили! Удушили куском веревки!!!
- А говорят что ты самоубийца, мол Есенин решил: праху-прах, и что даже написал стих- предсмертную записку, до того как… Глаза поэта сделались темнее когда он говорил:
Да! Попрощался, я не скрою, кровью писал! Но это потому, что не было чернил… Я испугался новые запамятовать рифмы, в пал в кураж, сама знаешь вдохновенье- зыбкое состояние души. Чернильница была пуста, а я писал поэмы, порезал руку, но не сбирался на погост!!!А что сам в петлю это – кляузы!
Узнав такое страшное известее жуткий ужас поразил мой разум, я расплакалась, даже смерть не избавление поэту от тяжких дум
Сергей явно удивился на его лице была гримаса детской обеспокоенности и тревоги он спросил: «Наташа, почему ты плачешь??? Я посмел тебя обидеть???
Я дрожа произнесла в ответ:
-Нет, Есенин друг мой нет! До злобы мне ненавистен весь этот сброд! Зачем они убили тебя?
- Разве стоит растрачивать слезы потому, что давно в лету канула? Все как прежде и солнце, и снег и грозы, живые должны радоваться, просто потому, что они живы! А слезы и печаль это последнее дело…Что до меня, так беда уж давно караулила мою тень во всякой подворотне за каждым углом ждала окаянная!
И Есенин видимо желая перевести разговор на другую тему сказал следующее: Наша Русь изменилась, окрепла! Преисподние сатанинского пекла не избежали ни избежали кровавые тираны - вожди, Один из них плут -думал, коль не схоронят,
то сатана его к себе не приберёт, а теперь он к бесам на службу нанят, в должности шута их забавляет,…Бывает, что картавым косноязычьям он так насмешит чертей, что от смеха их котлы трещат по швам! И второй тоже он им очень пригодился,
ну тот, что любитель новых радикальных идей, как говориться: ко двору пришелся!
Поэт явно был доволен такой ситуацией, лестно было ему, что тираны получили по заслугам, хотя уже и на том свете….И Сережа с горячностью и задором присущем ему, продолжал излагать мне о всем что наболело и не давала упокоится его душе:
-Истерзали Россию губительной революцией.! На крестьян поднимали цевьё!
Да писал я хвалебные оды этим жлобам! А ты….Ты бы не писала что ли??? А у меня ведь дети….Но я всегда для России желал свободы! Говорил: Их методы- срам!»
Снилось мне, что Есенин ходил по комнате, от окна до стены взад – вперед Я сказала Сергею во сне « полно те! В наши дни процветает народ! Страна наша стала единой и благополучной! И Есенин тогда успокоился, о другом начал вспоминать, пока сон мой не прекратился поэт поведал мне:
« В то время я от многими прощался, с женой любимой я расстался…
и потихоньку духом опал, в те года я как теребень* по кабакам, да по кабакам, теперь я не могу все уложить или исправить, но уже тогда я знал что пропаду,
а ожидать погибель хуже нет! Гадать кто станется с тобою… Хотя быть может и я познал радость была у меня девушка, та которая мне всегда и всюду рада!
Галя на могиле моей застрелилась..Видать шибко в меня влюбилась! Я конечно и при жизни знал, но исхода не ожидал уж никак! Глупый, безысходныйпоступок!
За то что она сократила жизни своей срок- застрелилась, я у Бога очень долго просил прощение!
Эх! Нам бы с нею жить теперь, в разумном двадцать первом веки, кода каждый день как медовый спас! Мои стихи Вы поёте, я знаю в ентот как его? Караоке!
Я рассмеялась и подумала: наивные слова, белёсая голова! Поэта душа к светла и невинна. Я была поражена есенинским рдением за свою отчизну и с трепетом проговорила:
И от меня и от других спасибо Вам за то, что были! За то, что хулиганили, любили за стихи конечно земной Вам от меня поклон!
Наверное, я тогда улыбнулась сквозь сон, уж очень светлыми и правдоподобными были сновидения мои, а сон тем временем продолжался дальше. Во сне я призналась поэту в истине сокровенной:
- По таланту никто не сровнялся с Вами до сели в поэзии тебе нет равных
Нет были двое у кого творческий дух это- Игорь Тальков и Владимир Высоцкий
В них характер был хулиганский, но один от пули погиб, от тоски другой
Они случаем не встретились с Вами там в ином мире?
-Нет ответил мне поэт, они наверное в раю
Я так растерялась, услышав эти слова! Упала бы если б спала стоя!
-А Вы? Тот самый Сергей Есенин, Вы разве не оттуда?
- Всесильный наш! Всевышний Боже! Простил меня оголтелого хулигана,
грехи мои отмолили жена и мама, но я от рая добровольно оказался, захотелось
мне странствовать по свету и столько поведал! С рассветом вдруг петух разорался!
И о том что видел, Есенин мне сказать, увы не успел…. Теперь я мечтаю пусть приснится мне снова Есенина образ, а пока книгу я почитаю со стихами и поэмами
Автор книги- Сергей Есенин, гений этот не забудется нами никогда!
Он писал о России! О жизни простых людей!

Наталька Булычёва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB