Культурный проект \"ОТЗВУКИ НЕБЕС\"

Литературный и музыкальный проекты
Текущее время: 14-05, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про рыжую кошку
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-11, 20:24
Сообщения: 7
Ах! Если бы ты понял меня, человек! Сколько я могла бы поведать тебе таен и дивных историй, но увы, твой скудный ум не способен на это! Рассуждала в слух рыжая кошка. Она облюбовала подоконник и весеннее солнце касалось ее шерстки. Кошка нынче была в благодатном расположении духа, ей хотелось поговорить с кем то по душам, но с кем? Ведь обитатели дома не слышали ее философских речей, их слух улавливал лишь звуки сладостного мурлыкание.
Изредка, правда бывали моменты, когда трех годовалый Ярослав, укладывался спать, кошка запрыгивала к нему в кроватку, и пела колыбельную на своем языке, мальчик тут же начинал дремать, и кошки чудилось будь то она наконец нашла себе благодарного слушателя.
Но сегодня Ярик, играл с новой машинкой, он шалил и был не в том настроении, чтобы слушать свою «рыжую няньку». Не смотря на эти обстоятельства кошка продолжала своё повествование: Люди, люди какой мммурой Вы заняты всю жизнь! Мы кошки оберегаю Ваши дома от злых духов, мы лечим Ваши недуги, а Вы не находите в себе мммужество признать, что мы мууудрее Вас! Когда Вы приручали кошачий народ: надеждой, хлебом или страхом, мы не могли уловить баланс меж лаской Вашей и тем моментом, когда Вы прогоните прочь…Скоро МАй я сбегу, хватит меня муууурыжить!
Да люди в этом доме, Вы даете мне еду, здесь тепло и у меня есть коврик и миска, Вы придумали мне прозвище, но я- рыжая кошка не откликалась на Ваши клички из принципа! Потому как помню, подсознательно, я помню как ты человек, угнетал мой свободный народ! Я сбегу! Я сбегу!
Последние слова, кошка произнесла, по случайности в потоки, мыслей, она ненароком, выдала свою тайну, о том что готовится к побегу из дома, поняв это она заметно заволновалась, вытянула шею и огляделась- нет всё спокойно женщина сидит в кресле и смотрит на большой светящейся, квадрат, в котором плоские люди о чем то постоянно разговаривают.
Ее мужчина, покинул дом еще утром и теперь не придет до заката. А ребенок, нет он не слушал меня. Сделала свои выводы кошка.
Ловко перевернулась на бок и обратилась к прохожим на улице, хотя те не могли ее слышать и она знала это, потому и была полностью откровенна в своих речах: Всегда независимость нашу Вы люди, презирали! Кошки, любому мурчали торгашу если рыбная была его палатка…Вы принимали это за любовь, глупые! Глупые! Эй слышите люди мы Вас никогда, никогда не любили! Как то повода ни не нашли я- рыжая кошка помню эту Массу камней брошенных мне вслед в час прогулке моей по крышам городским, хорошо, что очень редко Вы попадали в цель! Помню, помню как, с поводков собак отпускали и мчались те за мною с громким лаем, забавляла Вас такая кутерьМА Вы с радость наблюдали
как собачья огрызалась шельМа, а иногда и Вы люди поселялись в обжитых кошками подвалах, и мы прощали Вам Ваши злые забавы….
Тут рыжая кошка ощутила уязвимость своей звериной натуры и перестала мурлыкать, а лишь припомнила рассказы старой бродячей кошки, которая встретилась ей в близи городской помойки, эта серая «старушка» никогда не жила с людьми, рыжая кошка была еще подростком когда «беспризорница поведала ей истории о исконных стычках людей и кошек, сейчас рыжая вспоминала ее слова: «Веками люди суеверно плевались, завидев кошку черной Масти, они ведь нас боятся откровенно, а кошки не признавали людской власти!» О! как же ты права была серая! Теперь я это понимаю, а ведь когда я была еще юна совсем, то свою кошачью, врожденную нежность распыляла путаясь у ног, человека который по непонятным мне причинам называл себя моим хозяином бывало, он хвалили, меня за смышлёность, но чаще бил сапогами….Рыжую кошку не угнетали эти мысли, она была слишком самодовольна и умна, чтобы грустить о былом, но с тех пор как она узнала, что человеку нельзя доверять, на долго не задерживалась не в одном доме. Вот и теперь Я сбегу, сбегу повторяла кошка, одну и ту же мысль скоро Май… Пора! Пора! Только как же Ярослав он будет скучать без моих песен, на секунду задумалась кошка, но тут же опомнилась и вспомнила: Как однажды родила, и ее котят, в укромном местечке. Приплод свой она берегла от карательных мер,
Но человек нашел ее детей, еще слепых, и беззащитных, в мешок их прятал и унес…Зря она тогда «Мяу» голосила! И молоко текло в пустую, и чудилось в любом коротком сне будто она их облизывает и учит ловить мышей и крыс…
А ваши чадо к лапам нам вязали А ваши чадо к лапам мне вязали
Звенящие погремушки из склянок я в испуги быстро убегала Под жуткий шум консервных банок! Из завести таскали нас за хвост, ведь у людей клыки и те не очень то, а хвост и вовсе некого не отрос
Чего уж говорить про когти…Как люди мышей то ловят вот вопрос!
Ничтожен их охотничий навок. Любой котенок, человеку фору даст!
Неловкость тема для потех с иронией подумала кошка.
Хотя в Египте было время, когда кошачий прославляли культ
и человеческое Ваше племя, не учиняло против кошек бунт!
Тогда наша интуиция сиамская хранила Вас от многих бед В те времена Людям не грозил Джихад! Рассуждала кошка о истории своего народа, и подумала:
А нынче просто без поклона, придумали своё унизительное «кис-кис-кис!»
Тут к рыжей кошки подошла, женщина и прервала ее размышление, ласковыми словами. Взяла на руки и стала гладить. Но что ж женщина мы кошки отдаем долги я расплачусь с тобой за кров и молоко своею нежной песней, громко промурлыкала рыжая бестия, но так и знай в МАе я сбегу! Сбегу!
Спустя 15 дней рыжая кошка выплотила свои слова в жизнь. С тех пор в этом доме ее не видели никогда….
Наталька Булычёва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB