Культурный проект \"ОТЗВУКИ НЕБЕС\"

Литературный и музыкальный проекты
Текущее время: 28-04, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
11 сентября 2001 года стало рубежной датой в мировой истории. Это событие навсегда поделило мир на "до" и "после", глубокой раной прошлось по телу общества, и эта рана еще долго будет давать о себе знать.
Как в любом экстремальном случае, в той трагедии до конца обнажились все человеческие качества-и низкие, и высокие... И каждый человек решал для себя, кем ему быть героем или трусом...Одним из тех, кто проявил себя с лучшей стороны был Гарри Рамос.
Банально сказать, что он-герой. Гарри сам не согласился бы с такой формулировкой, но его Поступок в Северной башни ВТЦ вызвал широкий резонанс среди людей, интересовавшихся 9/11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
БИОГРАФИЯ.

Итак, кто же такой был Гарри Рамос? Он родился 16 сентября 1955 года в Бруклине, (Нью-Йорк). Его родители- Наполеон и Берта Рамос были выходцами из Пуэрто-Рико, кроме Гарри у них было еще два сына.
Гарри с детства обожал танцы, а когда вырос, танцевал так великолепно, что его прозвали вторым "Фредом Астером".
Интересна история его знакомства с будущей женой Мигдалией (Микки). Это случилось в клубе, на празднике, во время танцев. Юная Микки очень переживала из-за расставания со свои другом и пришла на праздник с неохотой (уговорили друзья), и не хотела не с кем танцевать. И тут появился Гарри. Обаятельный молодой человек привлек внимание девушки, но ее любовь он завоевал лишь через восемь лет, очень изысканно за ней ухаживая. Причем, еще при знакомстве Гарри сказал Микки, что она понравилась ему тем, что у нее красивые, светящиеся зеленые глаза. Он, словно бы, умел видеть душу человека, известно ведь, что именно глаза-зеркало души. [/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
Гарри и Микки поженились в 1986 году, у них родились два сына-Алекс и Евгений.
Надо отметить, что к 80-ым годам мистер Рамос, благодаря огромному упорству и силе воле смог стать одним из сотрудников компании "Мэй Дэвис Групп", расположенной на 87-ом этаже Северной башни Всемирного Торгового центра. К 2001 году он был назначен на должность старшего трейдера.
По воспоминаниям, родных и друзей, Гарри всегда отличали доброта, живость характера, щедрость, большая сострадательность и неравнодушие к бедам других. Он был очень веселый и душевный, поэтому в "Мэй Дэвис" стал всеобщим любимцем. Конечно, это звучит несколько обыденно, так как считается: о мертвых или хорошо или ничего, но в отношении Гарри так было на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
Он имел свои недостатки, к примеру-слабость к красивой одежде, но необычность этого человека заключалась и в том, что достоинства его всегда перевешивали в глазах знавших его людей.
Гарри обожал семью: заботливый отец, верный и любящий муж. При наличии времени, был не против пропустить пару кружек пива с друзьями. Он был прекрасным другом, на которого всегда можно было положиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
Адам Мейблум, коллега Гарри, вспоминает:"Я встретил Гарри в мой первый рабочий день, в августе 1987. Я был выпускником колледжа, и тот день являлся первым днем моей "взрослой" жизни. Гарри стал одним из немногих людей, с которыми я не просто встречался, но которых полюбил. Я не знаю ни одного человека, кто когда-либо говорил что-то плохое относительно Гарри профессионально или лично. И это правда, поверьте мне! Я встречал много людей в свое время как брокер и приобрел среди них друзей. Большинство тех отношений не сохранилось. Но не наши с Гарри. Он словно клей держал нас вместе. Я и сейчас думаю о нем несколько раз в день. Конечно, со временем, я перестану думать о нем так часто, но вряд ли затянется рана в моем сердце"..." Таких людей немного среди нас"....
Сострадательность и неравнодушие были, наверное, самыми важными чертами в характере Гарри. Существует интересное свидетельство другого его коллеги об одно загадочном происшествии, случившимся с ним за несколько лет до трагедии 9/11. У него на работе произошла остановка сердца, некоторое время Гарри был на грани жизни и смерти, его удалось выходить, и поправившись, он и до этого случая довольно добрый и отзывчивый человек, стал стремиться помогать фактически каждому, нуждающемуся в той или иной помощи, если только мог. Знакомый это был человек или нет-это для Гарри было неважно. В этом духе он воспитывал и своих сыновей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
11 сентября 2001 года, ранним утром, Гарри Рамос и еще 12 сотрудников "Мэй Дэвис Групп" поднялись на 87-ой этаж злополучного небоскреба и заняли свои рабочие места. В 8 46 они ощутили страшный удар, как раз в эту минуту в Северную башню ВТЦ врезался рейс №11. Сразу после удара ее сильно качнуло в южном направлении. Придя в себя, служащие "Мэй Дэвис" увидели, что потолок в их офисе обвалился. Никто не знал, что же в точности произошло, но было ясно-случилось что-то опасное. Гарри настоял на том, чтобы все сотрудники "Мэй Дэвис" незамедлительно эвакуировались из здания. Им предстоял длинный и трудный спуск с 87-ого этажа по лестнице.
Сам Гарри, перед тем как покинуть рабочее место, позвонил Микки и сказал, что в здании был взрыв, что с ним все хорошо, он поможет людям спуститься и скоро будет дома.
От удара в башни начался сильный пожар. Жара, дым и духота затруднили спуск многим людям. Вдобавок, лестницы в обеих башнях,(а, как известно второй самолет в 9.02 поразил и Южную башню ВТЦ, и там началась такая же эвакуация), были крайне узкими, ступеньки-очень высокими. Но несмотря на это, примерно к 9.15 Гарри Рамос и другие сотрудники "Мэй Дэвис" сумели добраться до 59-ого этажа. Все это время Гарри успокаивал и подбадривал своих коллег, помогал и другим людям, которым было тяжело спускаться, по моральны или физическим причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
И вот 59-ый этаж...Тут Гарри увидел очень грузного человека, он упал на лестничном пролете и уже никак не мог подняться, а люди спешили мимо. Виктор Уалд-так звали упавшего-работал брокером в одной конторе на 83ем этаже. Он не обладал хорошим здоровьем, по некоторым источникам у него было больное сердце. Спуск с 83его этажа так вымотал его, что он, совершенно обессилив, почти не мог двигаться. Гарри Рамос попросил сослуживцев не задерживаться и спускаться дальше без него, он же стал уговаривать Виктора не падать духом и продолжить спуск. Спуск к жизни... Коллега Гарри, Хон Джу остался с ним и Виктором. Остальные сотрудники "Мэй Дэвис" продолжили свой путь вниз и скоро оказались на улице. Супруга Виктора, Ребекка Уалд так говорила о поступке Гарри: "Я не понимаю, почему он (Гарри) с ним возился. Их ничего не связывало, они не были приятелями, они вообще друг друга не знали. Ведь он мог просто пройти мимо"...
С 59ого этажа Гарри и Хон спускались уже очень медленно. Виктора надо было поддерживать, чуть ли не нести, и одновременно не позволять, чтобы уныние и страх овладели им. Больше часа ушло на то, чтобы трое биржевиков смогли добраться до 36-ого этажа. Там уже почти не было людей, только пожарные. Виктора совершенно оставили силы, и он просто беспомощно сел на лестницу. Гарри не мог его бросить, и стоял рядом, убеждая, что все будет хорошо, если только Виктор найдет в себе силы идти дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
Но, ни уговоры Гарри, ни гневные окрики Хона не возымели никакого действия, Виктор словно был уже не на этом свете.
Вдруг здание Северной башни потряслось до основания, огромная туча серой пыли пронеслась вверх по лестнице. Это рухнул ее "брат-близнец", Южная башня, получившая такой же удар, только 16 минутами позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
Теперь даже некоторые из пожарных расчетов приняли решение покинуть Северную башню. Правда, это касалось лишь тех, кто был на нижних этажах, с 36-ого пожарники уходить не собирались. Один из них, увидев никуда не спешащую троицу, крикнул:"Чего расселись? Валите отсюда!" Эти слова вывели Хона из ступора. Он посмотрел на Гарри, заботливо склонившегося над совершенно одуревшим Виктором, и услышал его слова: "Я спускаюсь вместе с вами. Я не собираюсь оставлять вас". Хон не был способен на такое и поэтому повернулся и пулей помчался по лестнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-10, 13:18
Сообщения: 10
Откуда: г. Москва
Он выбежал из здания ВТЦ №1 примерно в 10 26, и как сам вспоминал, пошел прочь по улице и вдруг услышал крики людей. Хон посмотрел в сторону Торгового центра и увидел, как рушится башня. "Гарри погиб"- промелькнуло в его голове.
Да, Северная башня ВТЦ обрушилась в 10.28 Гарри Рамос и Виктор Уалд не успели ее покинуть. Гарри - единственный погибший сотрудник компании "Мэй Дэвис Групп".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB