Культурный проект \"ОТЗВУКИ НЕБЕС\"

Литературный и музыкальный проекты
Текущее время: 29-04, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовная сила слова
СообщениеДобавлено: 15-08, 15:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-05, 16:45
Сообщения: 32
Обретём духовную силу Слова
Выступление на Соборной встрече «Духовная сила слова: основа единства народа»

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... В Нём была жизнь, и жизнь была свет челове ков...» – Так начинается Евангелие от Иоанна. Возможно ли большее свидетельство значения Слова для самого сущест вования «человеков»?

Выдающийся русский писатель и поэт Иван Бунин, проходя крестный путь своих окаянных дней, исторг из души слова, адресованные всем нам, его соотечественникам: « Молчат гробницы, мумии и кости, –

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

Так как же мы бережём данное нам Богом Слово и дар бессмертный речь? Это высшее, судьбоносное достояние нашего народа? Нужно признать, что русская литература и сами литераторы в XXI веке потеряли своё духовное лидерство в обществе. Оно похищено более молодыми, агрессивными видами массовой коммуникации: кинематографом, телевидением, радио и другими СМИ. Как же обращаются со Словом новые лидеры. Берегут ли они русское Слово, язык, речь?
Если анализировать российский кино-теле-радио эфир, безбрежный океан интернета и загламуренные СМИ – вы вод однозначный: и не думают беречь! Напротив: извраща ют, загрязняют, коверкают, денационализируют, деформи руют, насилуют и предают повсеместно. И не мудрено, если один из главных чиновников от культуры, призванный сберегать русскую культуру, а значит и русское Слово, провоз гласил в эйфории, верша свою «культурную революцию»: «Без мата нет русского языка!» Что это? – Недомыслие чи новника, цинизм кочевника, диверсия? А что взять с простых смертных словоблудов, воюющих с русским Словом на всех фронтах СМИ? Ведь маленькому, ничтожному че ловечку, «богатеющему пером», хочется вписаться в новый порядок, дабы не отстать от медийной пятой колонны, выглядеть своим среди своих, получить вожделенные 30 се ребряников.

Нужно признаться, что «крышует» этот, как образно го ворил Победоносцев, «сброд» хунвейбинов новой культур ной революции само государство, на протяжении двух деся тилетий, трусливо занимающееся государственным попус тительством, изо дня в день способствующее уничтожению русской культуры, русского Слова.

А ещё нужно с болью признать, что программа «мутации русского духа», откровенно провозглашённая в эфире радио «Свобода» 20 лет тому назад, успешно претворяется в жизнь. Затеянный «новым порядком» эксперимент в России удался вполне. Поколение духовных мутантов уже появилось. Корчится Россия в пламени адского огня, выжигающего её истинное Слово. Впрочем, народившееся после перестройки поколение уже возможно и не корчится, ибо для него мир грязных слов вполне привычен, ведь он был рождён и воспитан именно в этом мире.
Мгновенно перестроившиеся СМИ, с самого начала «перестройки» и прихода в жизнь нового русского человека искушали его зрение и слух «свободным словом». Киноафиши запестрели названиями фильмов: «Месть», «Поджигатели», «Бабник», «Псы», «Шакалы», «Живодёр», «Метастазы», «Чокнутые», «Кома», «Шок», «Палач», «Распад», «Нечис тая сила», «Бес, «Сатана» «Нелюдь»... Не стеснялись упот реблять в заглавие и матерные слова, ведь «без мата нет русского языка».

Включишь радио, а там шустрые ведущие с признаками недержания речи. Вот уж поистине языки без костей. Агрессивная попса, коверкающая русское слово. Впрочем, в российском радио эфире русского мало, больше иноземное. Русское слово отступает, сдаёт позиции, вытесняется чем-то неудобопонятным, чужеродным.

Заглянешь в интернет, а там: сайты, файлы, блоги, про вайдеры, хаккеры, хостинги, контенты... Выйдешь на улицу – кругом искушающая реклама: Макдо нальдсы, стейк-хаусы, фаст-фуды, супермаркеты, шопинги, фитнесы...

Полистаешь журнал, газету: сплошные киллеры, сикьюри- ти, рейтинги, пиары, месседжи, ипотеки, олигархи и сладкая английская жизнь супер-нового русского Романа Абрамо вича...

Захочешь пойти в театр, насладиться МХАТом и там тебя покроют матом.

Включишь телевизор – тебе, не стесняясь в выражениях, расскажут «Про это...» и про то... На всех каналах сплош ные шоу с непристойной, набившей оскомину, пошлой эст радой: Моисеев, мадам Брошкина, нижепоясной юмор «Ко ме ди клаба», клонирующего по всем каналам своих ёрни ков-ведущих, похожих на распоясавшихся алигофренов. Они уже и на «Первом канале», и на НТВ в новом матерном ток-шоу «Ты смешной», самодеятельном примитиве, так на зываемых, «народных юмористов». Весьма грустное зрелище. Круговая порука всеобщей деградации. Угрюмый пир мутантов, где все – на одном уровне: и ведущие, и исполни тели, и юные зрители в зале. Глядя на этих «смешных», не было бы так грустно, если бы эта пошлость не транслирова лась одновременно в миллионы российских домов. В приличные дома подобных «шутников», конечно, не пустили бы и на порог, но через телевизор их насильно впихнули во все дома – «смотри Россия!».
Попадёшь на канал « MTV », а там – «Школа ведьмы Дженис», скабрёзные программы «Следующий», «Обыск и свидание», бесконечная ярмарка тщеславия пустых «секс-символов». Канал MTV ежедневно легализует в России – патологию, гомосексуализм, лесбиянство, прими тив расплодившегося по планете поколения мутантов.

Наткнёшься на канал «ТНТ», там – нескончаемый бардак в дурдоме Собчак. Ярчайший пример деградации нравст венных основ. Вот уж где «Русское слово» представлено во всём своём блеске и «русские человеки в своем развитии» , в каком они явились на Руси через 200 лет после Пушки на. «Дом 2» – ежедневная школа безнравственности и примитива. Если бы Пушкин послушал словесный бред этих молодых особей, он бы очень удивился и не понял, в какую страну он попал? А на сон грядущим предложат «секс с рогатой Анфисой», порадуют новой программой о юных трассексуалках, конкурсом стриптиза, сатанизмом тяжёлого рока, порнографией.

И как же тут было не смутиться, не «смутироваться» новому поколению, рождённому и живущему в этом кошмар ном мире чужеродных, холодных, бездуховных слов и безобразия, санкционированного государственными «менед жерами», способствующими процессу «мута ции русского духа»?

При этом власть утверждает, что «в России самое луч шее телевидение», продолжает заигрывать с молодёжью, не понимая, что заигрывать с детьми нельзя. Их надо вести за собой и, желательно, в правильном направлении. Запуган ные «вседозволенной демократией» навязанной России, государственные мужи и не помышляют посягнуть на, так на зываемую, «свободу слова». Любого слова, пусть даже грязного, пошлого, непристойного. Нельзя! Ещё скажут, что ты не «демократ» и введут войска ООН. Государственные мужи бездействуют, словно у них самих нет детей, а духов ное будущее России их мало тревожит.

Есть ли выход из создавшегося положения? Выход всегда есть. Нужно признать пагубность «культурной револю ции», совершаемой в России с начала перестройки, покаять ся перед народом и на государственном уровне перейти к новой культурной политике, основанной на традиционном, духовно-нравственном фундаменте русской культуры и рус ского Слова.

В сфере экранных искусств, радио, издательств и всего, что имеет в основе своей работу со словом, возродить ин ститут редактуры. На телевидении узаконить наблюдатель ные советы.

На законодательном уровне принять законы, охраняющие духовно-нравственную основу и русское Слово от аг рессии чужебесия. Лишать лицензий каналы, преступающие установленные правила приличия. Штрафовать телевизион ных сквернословов и пошляков.

И делать это нужно незамедлительно. Промедление смерти подобно – духовной смерти последующих поколений и самой России.

Сделаем это, тогда, может быть, вновь обретём духовную силу Слова, а значит и единств народа.

Николай Бурляев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-09, 15:16
Сообщения: 2
Откуда: Москва
до тех пор, пока есть "Отзвуки небес",дышат и ходят по земле его участники, не бывать окончательной духовной смерти.

_________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB