Культурный проект \"ОТЗВУКИ НЕБЕС\"

Литературный и музыкальный проекты
Текущее время: 29-04, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обряд венчания.
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18-11, 20:24
Сообщения: 7
(Посвящается всем влюблённым)

В своих молитвах прихожане не просили Господа, о большем благе, чем прощение. Никто не молился, о каком либо еще чуде, чем обыденное и само собой разумеющееся чудо - жизнь. Тот факт, что служба проходила в церкви, восстановленной из руин, в которые ее превратили в годы революции, свидетельствовал о том, что Всевышний внемлет молитвам. Как в прочем и каждый рассвет, напоминает нам о превосходстве света, над тьмой. Как и каждая весна убеждает нас в воскрешении.
В одиннадцать утра, заутреняя была завершена. И мы свадебной процессией вошли в «дом Божий» Чтобы совершить обряд обручение и венчание. Поклясться перед друг- другу в вечной любви и верности. Ибо нет большего наказание с выше, чем одиночество.
Мы, держали в руках венчальные свечи, олицетворяющие особую радость венчания, и торжественно пошли на середину церкви. Впереди нас шел батюшка с кадилом, олицетворяя этим, что на жизненном пути мой будущий супруг, и я должны следовать по заповедям Божьим, а благие дела их будут, как фимиам, возноситься к Господу. Церковный хор пел псалом 127. И казалось, что ангелы подпевают ему дивными голосами! И каждый стих предваряют слова: “Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе”.
Мы останавливаются на постеленном, на полу розовом полотенце перед аналоем. На аналое лежали венцы, Евангелие и крест.
И батюшка спросил будущего мужа моего :
«Имаши ли Руслан, произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти себе в жену сию Ринату, юже зде пред тобою видиши». А в ответ конечно: «Имам, честный отче» “Имею, честный отче. А батюшка опять спрашивает:
-Не обещался ли еси иной невесте» “Не обещал ли ты жениться другой невесте?”
-Не обещался, честный отче!
После этого точно такой же вопрос обращен был и ко мне:
-Имаши ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, пояти себе в мужи сего Руслана, его же пред тобою зде видиши и «Не обещалася ли еси иному мужу»
-Не обещалась, честный отче!
Наталька Булычёва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB